Pour apprendre les fondamentaux de l'escalade, repérez le club le plus près de chez vous !
Rubrique Sites de pratique > Clubs
Ouverture SAE Grand Champs (56)
Antoine Dagorne, technicien CT35 FFME
Apprendre à grimper en s'amusant
En falaise ou en salle, à vous de choisir
Grimpez en voies naturelles à travers tout le département !
Rubrique Sites de pratique > SNE
Dès le plus jeune âge, s'initier aux joies de l'ascension...
Rubrique Sites de pratique > Clubs
Le département Ille-et-vilaine compte de nombreux sites naturels pour grimper en toute quiétude...
Rubrique Sites de pratique > SNE
Rendez-vous dans les Sites de pratique pour connaitre le plus proche de chez vous...
Rubrique Sites de pratique > SAE ou SNE

COMBINE 2019-2020

 

Et le combiné !!!

Pour clôturer dignement cette saison il est temps de récompenser les grimpeurs les plus acharnés, ceux qui ont répondu présent et qui ont tout donné à chacune des étapes. 
Le Comité tient à tous vous remercier pour votre implication dans cette belle saison compétitive 2019-2020.
 
• Une compétition de Bloc qui a explosé les scores en termes de participants avec, rappelons-le : 190 MPB et 216 M/J/C/S/V
 
                79882575 3390312044343430 1883732987707654144 n     copie 0 P1010928
 
 
• Une compétition de Vitesse qui prend lentement mais sûrement plus d'ampleur avec : 55 MPB et 39 M/J/C/S/V
 
                49674120 2524885287552781 6778150174880432128 n  50120401 2524884944219482 2340517353936125952 n
 
• Et une belle compétition de difficulté avec : 79 MPB et 104 M/J/C/S/V
 
89550856 3656783934362905 4129763891515228160 n  88444865 3652883204752978 7576428168202944512 n
 
 
C'est donc un total de 683 participants qui se sont affrontés lors de ces trois évènements.
Le principe du combiné est de faire comprendre le format qui sera adopté pour l'intégration de l'escalade aux Jeux olympiques. Alors quoi de mieux que de le mettre en pratique ? 
Chaque résultat sera multiplié par lui-même,ce qui signifie que le premier ne sera pas celui qui capitalise le plus de points, bien au contraire ! 
 
Place aux résultats :
 
Coupe MPB Combiné:
 
Microbes hommes: Aucun concurrent
Microbes femmes: Aucun concurrent
 
Poussins hommes :
1. DUDOGNON Thomas
2. BACLE Nathael
3. PERRONO Iwan
Poussins femmes :
1. BEVEN Noémie
2. ANDRIEU ERNOULT Philomène
3. MORIER GENOUD Edel
Benjamins hommes:
1. PINOT Matheo
2. ESLAN-CORBIN Pablo
3. MASTIO BROSSIER Alban
Benjamins femmes :
1HEBERT Tess
2. GUINET ROUSSELIER Pimprenelle
3. PENEAUD Romane
 
 
89435796 3652883404752958 963028459146182656 n
 
Championnat départemental Combiné:
Minimes hommes:
1. DE BUCY Alexandre
2. BEGUIN Malo
3. 
Minimes femmes:
1. BAUTHAMY Loann
2. DESCHAMPS Mélanie
3. CORMERAIS Marilou
Cadets hommes :
1. MONNIER TOM
2. MOISAN KYLIAN
3. BOURNICHE MORGANN
Cadettes femmes: Aucun concurrent
Juniors hommes:
1. DESCHAMPS Baptiste
2. PIETRANTONI Léo
3. 
Juniors femmes:
1. DESCHAMPS Chloé
2. DEPRIESTER Sophie
3. 
Seniors hommes :
1. MODE Maxime
2. 
3. 
Seniors femmes :
1. BERTHELOT Nolwenn
2. VOLTE Alix
3. 
Vétérans hommes :
1. MONNET Samuel
2. 
3. 
Vétérans Femmes : Aucun concurrent
 
Le comité souhaite remercier particulièrement:
Une dernière fois notre Président de Jury, Daniel Collouard.
Les juges et bénévoles (merci de continuer à sensibiliser vos adhérents sur les sujets, cela est vital pour chaque compétition).
Et enfin tout les autres participants, d'ici ou d'ailleurs, vous n'avez pas démérité !
Nous vous laissons maintenant profiter des opens des autres départements et vous remettre de cette saison compétitive, on se retrouve dès la rentrée prochaine pour les nouvelles dates et ,on l'espère, encore plus de beaux moments dans la saison 2020-2021 !

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de traceurs (cookies) afin de vous proposer des contenus et services adaptés. Cliquer ICI pour en savoir plus.